Кто должен платить за квартиру до вступления в наследство

Кто имеет право пользоваться квартирой до вступления в наследство?


В феврале этого года умерла моя бабушка, наследниками являются мой папа и дядя, кроме наследования по закону, бабушка написала еще завещание, тоже на них двоих. В вступят они только в августе, но сейчас получается так, что дядя занял квартиру, мотивируя тем, что у него нет жилья (хотя жилье имеется,но по семейным обстоятельствам он там проживать не может) и не пускает моего отца туда.


Вступление в наследство на квартиру и последующая ее продажа


Если в наследственную массу входит квартира, ее оформление происходит практически так же как и для других видов имущества. Чтобы принять в наследство квартиру, наследнику придется обратиться к нотариусу.

На первом этапе в момент обращения наследник пишет заявление на принятие наследства. После того как нотариус примет его, он объяснит наследнику, какие документы нужно собрать, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.


Кто должен оплачивать коммунальные платежи до вступления в наследство?


  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Как оплачивать коммунальные услуги после смерти жильца?


Пол года со дня смерти владельца квартиры ещё не наступило и в право наследования ещё никто не вступил.

Как поступить в данном случае с этими счетами?

Ответ:Здравствуйте, Николай! Согласно Гражданскому кодексу Украины в независимости от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия. Если в составе наследства есть имущество, которое необходимо содержать, нотариус, орган местного самоуправления в случае отсутствия наследников или исполнителя завещания заключают договор на управление с другим лицом.С уважением, Валерия Товста.

Уезжая в отпуск, командировку, ложась надолго в больницу и т.д.

Оплата коммунальных услуг в период до вступления в наследство


2.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Кто должен платить за квартиру до вступления в наследство


Свернуть.

Пока нет объявлений. оплата коммунальных платежей до вступления в наследство.В ЖСК говорят, что платить нужно независимо от того, что собственника нет.Если на имя умершего, то их можно всегда будет оспорить? А других собственников нет. С даты последнего платежа.

Если на квартире долг, его гасить все равно вам.

Лучше раньше. И нотариус может заставить. Когда я оформляла наследство, был долг за 6 месяцев+ долг за те месяцы, пока я не подала заявление.



Irishka . Раз наследство фактически не принимали и юридически не намерены оформлять, то ничего не платите. В этом случае обязаны оплачивать те наследники, которые намерены принимать наследство. Если иных наследников нет, то будет выморочное, то есть, возможно, примет муниципалитет.

Если действительно не будете принимать наследство, то советую обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги в период до вступления в наследство: законно ли?


Далее — мать умирает.

Вопрос: кто собственник — Я? Нет, отвечают мне.

Ты можешь стать им только через 6 месяцев. Ибо тогда по закону вступишь в права наследования, до тех пор — ни-ни.

И пока не имеешь права совершать НИКАКИХ действий с этой недвижимостью. Так а кто тогда собственник. Умершая мать.

Государство? КТО. Получается, квартира висит в некоем правовом пустом пространстве? Она ничья? И как мне быть? Ведь продолжают приходить листки с коммуналкой! Кому? Мне.