Можно ли вернуть товар купленный в кредит в течении 14 дней

Возможно ли вернуть товар взятый в кредит


Если покупателя не устроил приобретенный в кредит товар, ему нужно сначала понять для себя, чего он хочет — вернуть деньги или обменять на другой. В случае обмена, никаких проблем быть не должно. Согласно законодательству, покупатель в течение 2 недель имеет право на обмен или возврат.

В период действия гарантии, клиент обращается уже не к продавцу, а в сервисный центр, где ему обязаны бесплатно устранить недостатки, либо заменить некачественный товар на новый, если поломка ремонту не подлежит.


Можно ли вернуть товар взятый в кредит в течении 14 дней


Процедура возврата кредитного со стороны Продавца: Регламент действий продавца при возврате кредитного договора строится на основе договора с банком. В каждом конкретном случае условия, порядок действий и перечень документов может варьироваться. Однако общий принцип остается единым: в первую очередь производится погашение задолженности по кредиту, а оставшаяся сумма передается покупателю.


Как вернуть кредитный товар?


В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе вернуть или обменять непродовольственный товар в течение 14 дней с момента покупки, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Возврат товара или его обмен производится при условии, что он не был в эксплуатации, не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (утвержденный постановлением Правительства РФ), а также сохранены: товарный вид, потребительские свойства, ярлыки и пломбы производителя.


Возврат товара в течение 14 дней купленного в кредит или без чека — правила возврата


Сегодня российские граждане для приобретения различных, от бытовой техники и электроники до мебели и предметов одежды, используют банковский кредит. Но что делать, если, купленный на заемные средства, по каким-либо причинам Вам не подошел либо оказался ненадлежащего качества? Можно ли в этом случае вернуть неудачное приобретение обратно продавцу в течении 14 дней, руководствуясь законом о защите прав потребителей?

В этих и других вопросах попробуем разобраться в данной статье.

Закон о защите прав потребителей № 2300-1 был принят еще 7 февраля 1992.


Можно ли вернуть товар купленный в кредит в дн?


Ай-яй-яй!Кто это в заблуждение вводит))) Единственный пардон, срок не верный указала, в течении 15 дней после покупки, а не десяти, ну это я давненько не практиковалась в профессии «из декрета в декрет» ушла, ну и т/с не мое конкретное направление ))) А вот и цитатка из ЗоЗПП: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого.

Рекомендуем прочесть:  Причинная связь в уголовном праве



читайте ст 18 закона о защите прав потребителя В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой суммы либо предъявить требование о его замене на этой же марки (модели, артикула) или на такой же другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Можно ли вернуть товар купленный в кредит в течении 14 дней


Однако тут есть отдельные нюансы, связанные с тем, что по договору потребительского кредита между потребителем и банком приобретаемый товар находится в залоге у банка до момента погашения кредита потребителем.

Также следует учесть, что возврат возможен только при выполнении покупателем ряда условий: не был в употреблении; товарный вид изделия сохранен; не изменились потребительские свойства товара; есть в наличии кассовый или товарный чек; сохранились фабричные ярлыки, этикетки, пломбы и пр.

Когда истекает двухнедельный срок, у покупателя есть возможность вернуть товар в следующих случаях: существенный недостаток; нарушение продавцом сроков для устранения этого недостатка; отсутствие возможности использовать изделие по назначению в течение более чем 30 дней в каждый год гарантийного обслуживания по причине устранения его недостатков.



Юристы Центра «ЗаконЪ» советуют шопоголикам — перед тем как подписать договор на потребительский заём в магазине, внимательно прочитайте условия документа. В договоре, как правило, подробно описана процедура расчётов между заёмщиком, банком и торговой организацией при возврате товара.

Будьте внимательны, подписывая кредитный договор в магазине — всё-таки у каждого банковского предложения свои нюансы.