Выход из декрета могут ли уволить

Могут ли уволить при выходе из декрета


Молодая мама, успешно прошедшая первую дорогу под названием «Устрой ребенка в детский сад», собирается наконец выходить на свое прежнее место работы. Какие сюрпризы могут преподнести ей работодатель, Трудового кодекс и Фонд социального страхования? Итак, вы выходите на работу после 3 (или 1,5) лет отсутствия. Увольнение беременной женщины, работающий на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может привести работодателя к судебному разбирательству.


Выход из декрета могут ли уволить


Работаю я в крупной компании с 2005 года по трудовому договору на постоянно должности.

В данный момент в декрете. Выходить уже 12 ноября 2013г. Где-то месяц назад мне позвонили и сообщили, что меня будут сокращать, предложили прийти пораньше и написать звл по собственному в этом случае они мне выплатят компенсацию в размере 3-х окладов.

ну даже продолжать не хочу пересказывать то, что они говорили.

Как уволить работника при выходе из декрета


пишите заявление с ссылкой на статью 256 ТК РФ, о том, что на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и приступаете к исполнению своих должностных обязанностей и выхожу на свое рабочее место (укажите конкретную дату и дайте им фору в три дня, хотя, ни каких фор вы им и не обязаны давать) 2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска.


Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию


Поскольку в Трудовом кодексе содержится прямой запрет на увольнение по инициативе нанимателя беременной сотрудницы либо матери малолетнего ребенка до 3 лет, то ответ на вопрос о том, как уволиться в декретном отпуске . может быть неоднозначен. Так, по решению работодателя сотрудника/сотрудницу во время каждого из декретных отпусков (по беременности и родам или по уходу за детьми) можно уволить лишь в случае ликвидации предприятия.

Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска


Если говорят нет места — пусть и увольняют по сокращению штата со всеми выплатами.

Конечно же заставить вас увольняться по собственному желанию никто не имеет права, обратитесь в трудовую инспекцию Порядок увольнения по сокращению штатов Расторжение трудового договора проводится на основании заявления сотрудника, после утверждения нового штатного расписания и издания соответствующего приказа.

Особенности увольнения после декретного отпуска


Чтобы быть уверенней в жизни, женщине с ребенком нужно знать свои права, которые законодательство предоставляет ей в самые уязвимые для нее моменты.

И в то же время, есть случаи, когда приходится рассчитывать только на свои силы. Декретный отпуск состоит из двух периодов, каждый из которых регламентируется статьями ТК РФ № 255 и № 256. Согласно закона женщина может спокойно ухаживать за своим малышом до его 3-х летнего возраста.

Рекомендуем прочесть:  Коллегия адвокатов кчр


Как происходит увольнение после декрета?


У женщин с маленькими детьми помимо трудовых присутствуют и семейные обязанности и закон их учитывает. Все трудовые гарантии, предоставляемые ТК женщинам в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, указаны в ст. 261: невозможность увольнения по инициативе работодателя в течение отпуска по БиР; невозможность перевода на другую должность или направления в командировку; предоставление внеочередного отпуска по первому требованию.


Вправе ли работодатель уволить сотрудницу сразу после ее выхода из декрета? Вправе ли он запрещать ей выходить на работу раньше срока?


Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года и 9 месяцев. Я решила чуть пораньше выйти на работу так как у нас в банке сложилась такая тенденция что декретчиц не сильно жалуют и после выхода на работу через три года т.е.

в положенный срок их сразу сокращают, вот я и решила немного подстраховаться выйти пораньше чтобы освежить все навыки для дальнейшего успешного поиска работы.


Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска?


Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска, если сотрудница вышла на работу после исполнения ребенку полутора лет?

Есть ли разница, когда выходят на работу после того как ребенку исполнилось три года? Отпуск, включающий в себя последние недели беременности и еще несколько после ее завершения; Оплачиваемый отпуск для осуществления ухода за новорожденным до момента исполнения ему 1,5 года.